16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8167
  • RTS1174.42
30 ноября 2012, 08:28 ФинансыВалюта
Спецпроект: Лишние деньги

В ожидании 30 рублей за доллар

Лента новостей

Рубль окреп. Доллар все-таки опустился ниже отметки в 31 рубль. На торгах в четверг он потерял 1%, и по итогам дня стоил 30 рублей 84 копейки. Получится ли заработать на долларе до конца года?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Шоу продолжается. Стоило появиться намекам из США на разрешение проблемы «фискального обрыва», и инвесторы побежали в рисковые активы. Рубль вырос, доллар упал. Поддержали российскую валюту и растущие цены на нефть.

Но обо всем по порядку.

Сначала появились обрывочные данные о заявлении спикера палаты представителей Конгресса Джона Бейнера, и его многозначительная фраза о том, что законодатели смогут «предотвратить этот кризис скорее раньше, чем позже».

Потом Барак Обама выразил надежду, что соглашение с Конгрессом в отношении «бюджетного обрыва» будет достигнуто к Рождеству.

Все это вселило в участников рынка надежду на скорое решение проблем. Торги в четверг открылись снижением американской валюты, которое постепенно усиливалось по ходу дня.

И как долго это будет продолжаться? Отметка в 31 рубль пробита. В течение дня доллар доходил до отметки в 30 рублей. 80 копеек.

Чем лучше ситуация в США, тем хуже для доллара. Появляются признаки разрешения проблем, и инвесторы, не стесняясь, покупают рисковые активы, выходя из долларовых.

Если и после встречи министра финансов США Тимоти Гайтнера с лидерами Конгресса появятся хорошее новости, то 30 рублей 50 копеек вполне реальная цель, а там и 30 не за горами.

Ты все еще не теряешь надежду купить доллары по 30 рублей? Надежда, говорят, умирает последней. Пока из Штатов поступают позитивные новости, рубль будет укрепляться. Но фундаментальных факторов для его укрепления нет. Отток капитала из России только растет. За третий квартал утекло 13,5 млрд долларов, и это почти на 40% больше, чем во втором квартале. Не думаю, что, под конец года тенденция изменится.

Так что пока я жду хорошую цену для вложения лишних денег.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию