16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 декабря 2012, 18:08 ОбществоАвто
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Московское метро полностью оборудуют Wi-Fi к 2014 году

Лента новостей

Заммэра рассказал о перспективах развития столичного транспорта в ближайшие годы

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил о ряде нововведений в области транспорта, которые ждут столицу в течение ближайших двух лет.

По словам чиновника, в декабре московский метрополитен проведет конкурс на установку системы Wi-Fi на всех линиях подземки. На некоторых линиях пассажиры смогут воспользоваться этой услугой уже в 2013 году, а полностью метрополитен будет оборудован беспроводной сетью к 2014 году. В настоящий момент Wi-Fi доступен только на кольцевой линии.

Ликсутов рассказал и о первых результатах введения платных парковок в ЦАО. По его словам, данная мера позволила увеличить пропускную способность улично-дорожной сети примерно на 30%. «Это дает нам возможность запустить несколько новых маршрутов общественного транспорта. Что мы в ближайшие несколько месяцев сделаем», — добавил заммэра.

В 2013 году вместо обычных остановок общественного транспорта в Москве появятся остановочные модули, оборудованные электронными табло, которые позволят в режиме реального времени получить информацию о расписании движения наземного городского транспорта и электричек. «Это будет онлайн-информация, постоянно добавляемая, изменяемая, связанная с реальной ситуацией, связанная с движением, как электропоездов, так и наземного городского транспорта», — отметил Ликсутов.

В 2013 году в столице появится 157 новых транспортно-пересадочных узлов, в 2014 году — 48. Строительство узла в Выхино должно завершиться в декабре этого года, а полностью программу планируется реализовать к 2020 году. «Пассажир должен пересаживаться из одного вида транспорта в другой с минимальными потерями времени и с минимальной потерей комфорта», — заявил Ликсутов. По его словам, на каждом пересадочном узле должна быть создана соответствующая сервисная инфраструктура, чтобы пассажир мог купить билет, пополнить свой электронный кошелек, оплатить услуги мобильной связи или выпить кофе.

Заммэра также подтвердил, что с 1 марта следующего года будет ограничено движение грузового транспорта по МКАД в дневное время. Ограничение будет действовать с 06:00 до 22:00, а в дачный сезон — с 06:00 до 00:00, а также по пятницам, субботам, воскресеньям и в праздничные дни.

Ликсутов напомнил, что столичные власти рекомендовали водителям грузовиков воздержаться от поездок по МКАД в дневное время с 15 декабря 2012 года по 2 января 2013 года в связи с новогодними праздниками.

Улучшение пропускной способности улично-дорожной сети является ключевой целью всей транспортной стратегии города, подчеркнул заммэра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию