16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 8120
  • RTS1168.38
6 декабря 2012, 12:41 ФинансыТехнологии

Капитализация Apple упала до $506,84 млрд

Лента новостей

Акции компании по итогам торгов в среду упали более чем на 6,4%

По итогам торгов среды на Нью-Йоркской фондовой бирже акции Apple упали более чем на 6,4% . Это самое крупное единовременное падение котировок компании за последние четыре года на фоне растущих опасений об усилении конкуренции на рынке мобильных устройств. Рыночная капитализация компании на сегодняшний день составляет 506,838 млрд долларов, сообщает Reuters.

Падение в среду завершило крайне негативные 10 недель для самой дорогой компании США. По итогам дня Apple оказалась в числе отрицательных лидеров биржевого индекса S&P 500, потеряв 35 млрд долларов рыночной стоимости. 37 млн акций поменяли хозяев, в то время как в обычные дни объем операций не превышает 21 млн ценных бумаг.

Падение индекса Nasdaq на 1,1% по итогам среды – почти полностью «заслуга» Apple, добавляет агентство.

В годовом исчислении Apple по-прежнему остается в плюсе, ее рост с начала года составил 33%, однако нынешний уровень почти на 24% уступает самому высокому показателю стоимости акций, зафиксированному 21 сентября.

Инвесторы и аналитики считают, что активная распродажа вызванна рядом факторов, в том числе прогнозом влиятельной аналитической компании, что производитель iPad продолжит сдавать позиции в соревновании с устройствами на базе платформы Google Android.

В среду исследовательская фирма International Data Corp заявила, что Apple, вероятно, утратит свое преимущество на рынке планшетных устройств по итогам 2012 года. Ее доля на рынке уменьшится до 53,8% против 56,3% в 2011 году. В то же время устройства на базе Android займут 42,7% рынка, по сравнению с 39,8% годом ранее.

Акции Apple, когда-то наиболее желанные в портфеле инвесторов, начали постепенное снижение с сентября этого года на фоне растущей неуверенности в способности компании справиться с беспрецедентной конкуренцией, заключает агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию