16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.87
6 декабря 2012, 17:40 ФинансыОбществоКомпанииАвтоКонфликтыПерсоны

В России может сократиться число плацкартных вагонов

Лента новостей

Пассажирских поездов станет меньше из-за ситуации с тарифами и субсидиями, рассказал глава РЖД Владимир Якунин

РЖД могут сократить число плацкартных вагонов и пассажирских поездов из-за ситуации с тарифами и субсидиями. Об этом журналистам сообщил президент компании Владимир Якунин, передает ПРАЙМ.

Он пояснил, что руководство монополии сейчас обсуждает этот вопрос с властями регионов РФ. «Естественно, мы будем делать это крайне осторожно, несмотря на то, что все основания у нас есть», — сказал он.

Власти РФ сами устанавливают тарифы в плацкарте и общих вагонах. Как правило, они оказываются ниже экономически обоснованного уровня. Государство компенсирует Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД) недостающие средства за счет субсидий.

В следующем году тарифы в плацкарте и общих вагонах вырастут на 20%. Такой рост утвердила Федеральная служба по тарифам. Субсидии из бюджета для ФПК должны составить 14,8 млрд рублей вместо необходимых 36 млрд рублей.

По словам Якунина, РЖД придется сокращать количество плацкартных вагонов и пассажирских поездов, чтобы сбалансировать бюджета ФПК. «Только это и остается делать», — сказал он, добавив, что монополия попытается сгладить рост тарифов в плацкарте на 20% за счет гибкой схемы изменения тарифа по сезону.

В октябре этого года Минфин предложил субсидировать плацкартные перевозки с нового года только для молодежи в возрасте до 23 лет и пенсионеров. РЖД, как отметил министр финансов Антон Силуанов, необходимо повышать эффективность своих расходов. По его словам, подорожание железнодорожных билетов на 20% должно происходить каждый год в период с 2013 по 2015 год. Министр признал, что повышение стоимости билетов сразу на 60% в течение одного года было бы слишком резким для многих россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию