16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 декабря 2012, 00:08 Политика

МИД: Одобрение в США «закона Магнитского» - театр абсурда

Лента новостей

Заявление МИДа носит жесткий характер и изобилует не очень дипломатическими выражениями; МИД констатирует, что теперь ответственность за негативное развитие отношений двух стран ложится целиком на США

Российский МИД прокомментировал решение Сената США одобрить так называемый «закон имени Сергея Магнитского». Заявление МИДа носит достаточно жесткий характер.

По мнению внешнеполитического ведомства РФ, решение американского Сената, вслед за нижней палатой Конгресса США одобрившего законодательство, которое «под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан, - это спектакль в театре абсурда».

«То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что «холодная война» не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов», - отмечают на Смоленской площади.

МИД РФ считает, что «странно и дико» слышать обращенные к России правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в XXI веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру. По мнению МИДа, «трагично, что жертвами подобных беззаконных актов стали и российские граждане».

Подход Конгресса США к этому вопросу МИД РФ называет «предвзятым до нелепости» и считает, что за ним «просматривается лишь мстительное желание посчитаться за принципиальную, последовательную линию России в мировых делах».

«Приходится вновь напомнить гиперактивным противникам нормального развития российско-американских отношений: их усилия выглядят жалко», - говорят в МИДе.

Но министерство иностранных дел в очередной раз предупреждает, что ответить на эти шаги российской стороне придется. «Мы не хотим отказываться от позитива в наших двусторонних отношениях, который не без труда, но был наработан за последние годы. Но следует отдавать себе отчет, что одобренный Сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества. И ответственность за это, разумеется, целиком и полностью ложится на США», - заключает МИД РФ в своем комментарии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию