16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
11 декабря 2012, 12:46 ПроисшествияОбществоАвто
Актуальная тема: Дорожные войны

Дорожные камеры с начала года засняли 22,5 млн нарушений ПДД

Лента новостей

Цифра превышает половину всех нарушений, допущенных водителями

Системы фото- и видеофиксации на дорогах с начала года помогли выявить более 22,5 млн нарушений, сообщает МВД. Цифра превышает половину всех нарушений, допущенных автолюбителями.

Для сравнения, за прошлый год автоматические системы зафиксировали 16 млн нарушений. В качестве примера эффективности работы комплексов МВД приводит статистику по Татарстану, где более 80% нарушений ПДД фиксируется автоматическими средствами, а за период их активного внедрения число погибших в ДТП снизилось почти в два раза.

МВД отмечает, что комплексы действуют практически во всех регионах, они охватывают около 2 тысяч стационарных и 3,5 тысячи переменных зон контроля. Центры обработки информации существуют в 67 регионах. В них собираются данные о нарушениях и оформляются постановления со штрафными квитанциями.

По данным министерства, в автоматическом режиме чаще всего фиксируется превышение скорости движения. В то же время увеличивается число таких выявленных нарушений, как выезд на полосу движения общественного транспорта, нарушения правил остановки и стоянки, а также проезд на запрещающий сигнал светофора, отмечается в сообщении.

С середины октября в Москве на МКАД ввели контроль и за передвижением грузового транспорта. Камеры следят за выездом фур дальше второй полосы. На перекрестках введена фиксация пересечения стоп-линий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию