16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 декабря 2012, 13:17 НедвижимостьФинансыОбщество

Подмосковье хочет вдвое поднять доход от налога на имущество

Лента новостей

Правительство Московской области планирует повысить эффективность администрирования в сфере земельно-имущественного комплекса

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев планирует до конца текущего года утвердить план мобилизации дополнительных налоговых доходов за счет повышения эффективности администрирования в сфере земельно-имущественного комплекса на 2013 год. Об этом он сообщил на встрече с главой Федеральной налоговой службы России Михаилом Мишустиным, передает РИА Новости.

«Бюджетный эффект от реализации этих мероприятий должен привести к увеличению поступлений имущественных налогов в два раза к существующему объему», — заявил Воробьев.

В ходе реализации программы планируется провести инвентаризацию муниципальных архивов о правах на землю, актуализировать результаты кадастровой оценки, а также провести мониторинг эффективности деятельности по представительству в судах в делах об оспаривании кадастровой стоимости, сообщил временный глава Подмосковья.

Воробьев заявил о своей поддержке инициативы ФНС по расширению налоговой базы по имущественным налогам. Глава налогового ведомства в свою очередь сообщил, что имущественные налоги формируют 20% бюджета Подмосковья, поэтому увеличение их сборов может стать финансовой базой для решения социальных вопросов.

По данным правительства Московской области, регион ежегодно недополучает около 20 млрд рублей из-за неуплаты налогов на недвижимость. Значительная часть земельных участков и жилья в регионе не инвентаризирована и не оценена, а владельцы не платят с них налоги.

В сентябре этого года тогдашний губернатор Подмосковья Сергей Шойгу поручил ускорить кадастровую оценку земель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию