16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8141
  • RTS1178.69
12 декабря 2012, 16:51 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин и Янукович 18 декабря проведут переговоры о газе

Лента новостей

Ожидается, что по итогам встречи стороны смогут подписать документы, скрепляющие достигнутый компромисс

Президент России Владимир Путин и украинский лидер Виктор Янукович 18 декабря планируют встретиться в Москве для переговоров о сотрудничестве, в первую очередь в газовой сфере, сообщил журналистам посол РФ на Украине Михаил Зурабов, передает УНИАН.

Такая встреча, по словам Зурабова, может состояться только в том случае, если будут достигнуты какие-то конкретные договоренности в газовой сфере — сам факт визита Януковича в Москву будет означать, что стороны пришли к компромиссу и готовы скрепить его не только рукопожатием, но и подписанием документов. Основной темой переговоров на высшем уровне, как сообщил посол, станет именно двустороннее сотрудничество в энергетической сфере.

26 ноября в Москве состоялась встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, председателя правления «Нафтогаза Украины» Евгения Бакулина и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Украинский министр сообщил журналистам, что поставил российскую сторону в известность о сокращении импорта газа в 2013 году с 27,5 млрд кубометров до 18 млрд кубометров. Официальной заявки от «Нафтогаза» на этот счет еще нет, но Россия уже заявила, что менять условия существующих договоренностей поздно: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, за 10 месяцев текущего года государство нарастило импорт российского газа в денежном выражении на 1,9% до 11,799 млрд долларов. В частности, в октябре импорт углеводородов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подскочил на 10,5% до 1,365 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию