16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8084
  • RTS1178.69
15 декабря 2012, 05:42 ОбществоПроисшествия

На Алтае сотрудник МЧС получил условный срок за халатность

Лента новостей

Из-за того, что он плохо сделал техосмотр моторной лодки, а когда она утонула, погибли четыре человека

В Республике Алтай сотрудник МЧС признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности гибель 4 человек на Телецком озере. Суд посчитал доказательства достаточными и вынес приговор государственному инспектору по маломерным судам группы патрульной службы центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай Роману Абраимову, сообщает СК РФ.

Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года Абраимов при проведении ежегодного технического освидетельствования моторной лодки, используемой водителем Юрием Казанцевым, имея реальную возможность проверить наличие гермоотсеков на судне, халатно отнесся к исполнению своих обязанностей и не стал этого делать, допустив моторную лодку к эксплуатации.

В результате халатности инспектора 11 июля 2011 года произошел несчастный случай - переоборудованная моторная лодка под управлением Юрия Казанцева, на борту которой находилось 13 человек, затонула. В результате погибли 4 пассажира в возрасте от 12 до 44 лет. Одной из причин затопления явилось отсутствие водонепроницаемых переборок, которые были ликвидированы при переоборудовании судна.

Приговором суда Абраимову назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию