16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 декабря 2012, 19:51 ОбществоПраво

В ГД выступают за запрет продажи энергетических напитков

Лента новостей

Комитет Госдумы по охране здоровья разрабатывает соответствующие поправки в регламент о пищевой продукции. Под запрет могуть попасть и коктейли

Комитет Госдумы по охране здоровья разрабатывает поправки в регламент о пищевой продукции, которыми будут запрещена продажа спиртных энергетических напитков и коктейлей. Об этом автор инициативы, глава комитета Сергей Калашников, сообщил РИА Новости.

В Госдуме находятся несколько региональных инициатив, которые предусматривают запрет на продажу энергетиков со спиртным и продажу любых энергетических напитков несовершеннолетним. Комитет предлагает упорядочить названия таких напитков, сообщил Калашников. «Под них необходимо сделать специальный регламент, и, если они не будут отвечать требованиям безопасности пищевой продукции, такие напитки следует изъять из продажи», — сказал законодатель.

Могут быть запрещены к продаже, по мнению главы комитета Госдумы, энергетики с содержанием вредных для организма веществ химического или растительного происхождения. К настоящему времени такой законопроект не разработан, подчеркнул Калашников и добавил, что в феврале планируются парламентские слушания на эту тему. Калашников не исключает, что поправки, регламентирующие вопросы безопасности пищевой продукции и запрещающие продажу энергетиков и спиртных коктейлей, могут быть приняты ГД в весеннюю сессию.

На рассмотрение Госдумы неоднократно вносились законодательные инициативы о запрете на энергетические напитки. Один из таких документов поступил в Госдуму в июне 2011 года, но так и не был принят. Со схожей инициативой выступали, среди прочих, депутаты из Архангельска. Законодательное собрание этого города в сентябре 2012 года предложило сделать незаконной на федеральном уровне продажу слабоалкогольных напитков (пива и алкогольных коктейлей). Автор законодательной инициативы архангельский депутат Виктор Заря подчеркивал, что «этот вопрос касается здоровья нации». Идею Зари раскритиковал, в частности, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский. Он считает перспективы введения в РФ «сухого закона» нулевыми, потому что запрет мгновенно вызовет недовольство большинства россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию