16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
18 декабря 2012, 21:11 ОбществоКонфликты

Студенты «неэффективного» РГТЭУ объявили забастовку

Лента новостей

Учащиеся протестуют против предстоящей реорганизации вуза

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета, попавшего в список неэффективных вузов, объявили забастовку. Около 400 учащихся собрались в одной из аудиторий университета, чтобы выразить свой протест против предстоящей реорганизации учебного заведения, сообщает РИА Новости.

Начальник отдела молодежной и социальной политики вуза Георгий Борщев заявил, что руководство РГТЭУ не будет препятствовать проведению акции, но просит молодых людей соблюдать порядок. «Они собрались в аудитории, администрация вуза выгонять их не будет, но мы призываем, чтобы они вели себя спокойно», — сообщил он.

«На основании того, что университет признан неэффективным, нас собираются реорганизовывать. А реорганизация — это фактически гибель вуза, поэтому студенты протестуют», — объяснил Борщев.

Бастующих студентов, планирующих оставаться в здании всю ночь, обеспечат водой, чаем и едой. «Это их решение, таким образом они пытаются выразить свое мнение», — подчеркнул Борщев, отметив, что все желающие преподаватели могут присоединиться к учащимся. Студенты развесили по всему зданию плакаты в поддержку вуза, сейчас они собираются в больших аудиториях, в актовом зале, на улице у входа в главный корпус университета, сообщил представитель РГТЭУ.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов сообщил агентству, что намерен посетить РГТЭУ и лично встретиться с бастующими.

Министерство образования и науки РФ представило список так называемых неэффективных вузов в начале ноября. В Москве в тот список изначально попали 20 вузов, однако позднее список был скорректирован.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию