16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
19 декабря 2012, 18:54 ОбществоТехнологииПолитика

С 2020 года в РФ появятся подводные беспилотники

Лента новостей

Планируется серийное производство подводных беспилотников и морских роботов

Главное командование ВМФ России планирует после 2020 года перейти к серийному строительству автономных подводных беспилотников и морских роботов, сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков, передает РИА Новости.

Также в планах разработка специального донного оборудования, развертываемого преимущественно с подводных носителей. По словам Чиркова, с 2021 года предполагается завершить создание и принять на вооружение оружие на новых физических принципах, создать перспективные образцы вооружения морских сил общего назначения следующего поколения. Главнокомандующий ВМФ РФ упомянул корабельные самолеты радиолокационного дозора и традиционные беспилотники корабельного базирования.

На втором этапе развития береговых войск, который стартует после 2020 года, планируется создание и принятие на вооружение высокомобильной амфибийной боевой машины для обеспечения действий морской пехоты в любых регионах и климатических условиях, в том числе в арктической зоне, создание роботизированных боевых платформ морской пехоты, вооруженных оружием на новых физических принципах, использующих различные источники энергии для работы двигателя.

В августе начальник департамента Гособоронзаказа ОСК Анатолий Шлемов объяснял, что подводные беспилотники создаются за счет роботизированных средств, в том числе без участия человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию