16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7968
  • RTS1126.27
21 декабря 2012, 14:40 ПутешествияСтиль жизниМедицинаОбщество

Онищенко не советует россиянам встречать Новый год на юге

Лента новостей

Главный санитарный врач рекомендует в праздники оставаться «по месту жительства»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подготовил рекомендации россиянам о том, как не заболеть в период новогодних каникул — он рекомендует сделать прививку от гриппа и беречься от инфекций во время отдыха за рубежом, сообщает Роспотребнадзор.

Онищенко сообщает, что зимой обостряются хронические болезни, которые почти не беспокоят в другие времена года. «Можно противостоять этим напастям? Или смиренно поддаться им как неизбежному злу?» — интересуется он. Главный санитарный врач рекомендует сделать прививку от гриппа, особенно тем людям, которые находятся в двух группах риска — по состоянию здоровья и принадлежности к определенным профессиям. Среди рискованных специальностей Онищенко называет учителей, врачей и социальных работников. Вакцинация также необходима детям с еще не сформировавшимся иммунитетом и взрослым, у которых от «букета» хронических заболеваний он уже ослаблен. В сообщении говорится, что прививки чаще всего делаются за счет государства, однако около 2,7 миллионов человек удалось привить на корпоративные деньги, и Онищенко «тешит себя надеждой» на дальнейший приток инвестиций.

Ехать в дальние страны можно, успокаивает главный санитарный врач, но сразу же оговаривается — за рубежом нужно беречь свое здоровье от инфекций и климатических испытаний. «Перед Новым годом, в длительные новогодние каникулы нас накрывает охота к перемене мест. Становятся особенно заманчивыми дальние странствия», — полагает Онищенко. Чтобы избежать негативных последствий путешествий, главный санитарный врач рекомендует не ехать из холода в жаркие страны, так как есть риск даже заболеть от этого. «Лучше все-таки отдыхать, как говорится, по месту жительства», — рекомендует Онищенко, и предлагает россиянам много спать, кататься на коньках и лыжах. Он также предостерегает от чрезмерного переедания и бесконечного распития спиртного за праздничным столом.

Если же россиянин все же решился отправиться на отдых за рубеж, Онищенко рассказал о подстерегающих там опасностей — например, рядом с «любимой многими» Доминиканской республикой находится Гаити, где продолжается вспышка холеры. Главный санитарный врач, однако, отмечает, что в Доминикане достаточно высокий уровень сервиса, поэтому при соблюдении простых правил гигиены, употреблении нормальной пищи и воды болезни удастся избежать. Онищенко также напоминает любителям сафари, что 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки неблагополучны по желтой лихорадке. Желающим туда поехать главный санитарный врач предлагает сделать прививку и в течение 10 лет ни о чем не беспокоиться. Онищенко отмечает, что не все благополучно и в Дубае — в этом году там отмечено четыре случая атипичной пневмонии, два из которых закончились летально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию