16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1128.22
21 декабря 2012, 19:51 ФинансыМакроэкономика

Индекс потребдоверия в США стал минимальным за 5 месяцев

Лента новостей

Показатель сократился до 72,9 пункта

В США индекс потребительского доверия упал до минимальной отметки за пять месяцев, так как американцы начинают все больше беспокоиться по поводу перспективы повышения налогов в следующем году.

Согласно данным университета Мичигана и агентства Thomson Reuters, рассчитывающим этот показатель, индекс сократился до 72,9 пункта с 82,7 пункта в ноябре текущего года. Это самый слабый показатель с июля. В период финансового кризиса индекс в среднем составлял 64,2 пункта.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали, что показатель составит 75 пунктов. Обнародованные сегодня данные оказались ниже, чем сообщались в предварительном отчете, опубликованном ранее в декабре. Растущее беспокойство американцев связано с перспективой повышения налогов на 600 млрд долларов и урезанием бюджетных расходов с начала 2013 года. Повысить потребительские траты, составляющие около 70% экономики страны, могут помочь растущие цены на жилье, сокращение безработицы, снижение стоимости газа и прибыли фондового рынка.

«Настроение потребителей было вполне позитивным, однако под влиянием мрачных заголовков о финансовых перспективах страны ситуация радикально изменилась. Возможно, это временное явление», — полагает экономист Credit Suisse в Нью-Йорке Джей Фельдман.

В опубликованном сегодня отчете Министерства торговли США говорится, что потребительские расходы в ноябре прибавили 0,4% после снижения на 0,1% в октябре текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию