16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.28 / ₽ 8167
  • RTS1169.21
24 декабря 2012, 12:36 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

На главу Московского арбитража жалуются подчиненные

Лента новостей

Александр Иванов считает, что его необоснованно отвели от рассмотрения сразу трех дел

Конфликт между председателем Московского арбитражного суда Сергеем Чучей и его подчиненными продолжает набирать обороты: вслед за судьей Еленой Золотовой заявление о «непроцессуальном воздействии» в Совет судей подал Александр Иванов, который считает, что его необоснованно отвели от рассмотрения сразу трех дел, сообщает «Коммерсантъ». Золотова ранее подала заявление в Следственный комитет России. Она заявила, что Чуча оказывал на нее давление по одному из рассматриваемых дел.

Иванов был назначен судьей Московского арбитражного суда в марте 2011 года, чуть позже главой арбитража стал Чуча. По данным издания, сначала Чуча обвинил подчиненного в «несвоевременном вступлении в должность». По его мнению, на работу Иванов вышел с четырехмесячным опозданием. Оказалось, что вины Иванова в этом не было: до назначения в арбитражный суд он являлся судьей Наро-Фоминского гарнизонного военного суда и в его производстве находилось дело, пишет издание. После этого Чуча неоднократно обвинял подчиненного в нарушении судейской этики.

Поводом же для обращения Александра Иванова в Совет судей стали отводы от рассмотрения трех дел о банкротствах коммерческих структур в период с сентября по ноябрь 2012 года. По словам Иванова, основанием для отстранения явились «незначительные нарушения сроков изготовления судебных актов, начала судебных заседаний» По двум другим делам Александр Иванов отказался знакомить с материалами лиц, не участвующих в рассмотрении дел, что вызвало неудовольствие Чучи. Он допустил к делу сторонних людей. Иванов записался на прием к шефу, чтобы объясниться с ним, но тот его не принял, утверждает «Ъ».

Пресс-секретарь Московского арбитражного суда Светлана Лебедева рассказала изданию, что Сергей Чуча отказался комментировать взаимоотношения со своим подчиненным Ивановым. В Совете судей пояснили, что на состоявшемся недавно Всероссийском съезде судей этому органу судебного сообщества выбрали нового председателя, был обновлен и сам состав совета. Его члены приступят к разбору и рассмотрению заявлений, поступивших в последнее время, только после новогодних праздников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию