16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1187.40
24 декабря 2012, 16:53 ФинансыБанки, вклады и кредитыКомпанииОбщество

«Роснефть» получила кредит на $16,8 млрд на покупку ТНК-ВР

Лента новостей

Российская компания получила два кредита от группы международных банков

«Роснефть» получила два кредита от группы международных банков на общую сумму 16,8 млрд долларов для покупки у британской компании BP 50% акций ТНК-ВР. Об этом сообщает пресс-служба российской нефтяной компании.

В сообщении уточняется, что один кредит НК получит сроком на пять лет в размере 4,1 млрд долларов, другой — на два года на сумму 12,7 млрд долларов. Кредиторами выступят Bank of America Merrill Lynch, Barclays Bank, BNP Paribas, BTMU, Citibank, Credit Agricole, ING Bank, Intesa Sanpaolo Banking Group, J.P. Morgan, Mizuho Corporate Bank, Natixis, Nordea Bank, SMBC, Societe Generale и Unicredit Bank.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин поблагодарил банки за выделение кредитов. «Мы благодарим наших финансовых партнеров за оперативное принятие решений, которые обеспечивают закрытие беспрецедентной для российского рынка сделки», — заявил он.

Ранее «Роснефть» достигла с BP и консорциумом AAR договоренности о покупке у них 100% российско-британской ТНК-ВР. Предполагается, что BP продаст «Роснефти» свои 50% в ТНК-ВР за 17,1 млрд долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR — за 28 млрд долларов.

Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR — 12 декабря. Сделки должны быть закрыты в начале 2013 года.

21 декабря «Роснефть» также согласовала основные условия долгосрочных контрактов с трейдинговыми компаниями Glencore и Vitol. Речь идет о договорах на поставки 67 тонн нефти, которые планируется заключить сроком на пять лет с предоплатой. Поставки планируется начать в 2013 году.

Ранее «Роснефть» уже озвучивала планы получить предоплату по контрактам с нефтетрейдерами для финансирования сделки по покупке ТНК-ВР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию