16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 декабря 2012, 10:45 МедицинаОбществоКомпанииПравоКонфликты

В клиенте Lilly-Vostok распознали «Биотэк»

Лента новостей

По данным американских следователей, фармацевты из США были вынуждены платить до 30% от суммы контракта для «откатов» в РФ

Российская «дочка» американской фармацевтической компании Eli Lilly — Lilly-Vostok — платила откаты в размере до 30% от стоимости контракта, заключенного в России — всего около 5,2 млн долларов, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, Lilly-Vostok вступала в торговые отношения с кипрской компанией, принадлежащей человеку, связанному с дистрибутором российского сенатора. Его штаб-квартира находилась в Москве. Источники газеты считают, что дистрибутором российского сенатора может оказаться компания «Биотэк», основанная Борисом Шпигелем. В 1995 году он стал советником председателя Госдумы Геннадия Селезнева по социальным вопросам, а в апреле 2003 года — представителем правительства Пензенской области в Совете Федерации.

По данным американских следователей, в 2002 году российский Минздрав выбрал на тендере «крупного российского фармдистрибутора», который должен был поставить ему лекарства от диабета, а дистрибутор вступил в переговоры о закупке этих лекарств с Lilly-Vostok. «Крупный дистрибутор» принадлежал «богатому и знаменитому» российскому бизнесмену, который был и президентом компании, пишет издание. В качестве условия закупки дистрибутор потребовал от Lilly-Vostok заключить соглашение о хранении и доставке с кипрской фирмой.

Чтобы урегулировать обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Eli Lilly заплатит штраф в 29,4 млн долларов. По условиям соглашения с SEC никаких пояснений о работе в России компания не дает.

Расследование SEC стартовало в 2010 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию