16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2012, 14:07 ОбществоАвтоКонфликты

Росаккредитация выявила «серые» схемы ввоза грузовиков

Лента новостей

Из более 10 700 сертификатов стандарта «Евро-4» на китайские грузовики без нарушений были выданы только 34

Федеральная служба по аккредитации провела проверки сертификатов на грузовые автомобили, выданных с начала 2010 года. Из более чем 10 700 сертификатов, попавших под подозрение, только 34 были выпущены без нарушений, говорится в сообщении ведомства.

Проверки проводились в рамках запроса депутата Госдумы Альфии Когогиной, замминистра внутренних дел Виктора Кирьянова, Объединения автопроизводителей России и генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Заявители указывали, что недобросовестными органами сертификации были выданы сертификаты соответствия на грузовые автомобили, не соответствующие требованиям технического регламента стандарта «Евро-4», введенного на территории РФ с 1 января 2010 года.

В отношении 3 829 сертификатов Росаккредитация выдала предписания об отмене сертификатов соответствия, подтверждающих экологический класс «Евро-4», поскольку автомобили этому стандарту не отвечают. Органы по сертификации, выдавшие данные документы, обязаны их аннулировать до января 2013 года. Данные о недостоверных сертификатах были переданы в правоохранительные органы для принятия решения об отмене свидетельств на транспортные средства в связи с аннулированием сертификатов. На сегодняшний день аннулировано более 3 300 сертификатов, сообщили в ведомстве.

Остальные 6 856 сертификатов соответствия «Евро-4» на китайские грузовики были выданы органами по сертификации, уклоняющимися от проведения проверочных мероприятий. В результате было принято решение о приостановлении действия их аттестатов аккредитации. Должностные лица и организации будут привлечены к административной или уголовной ответственности, данные о нарушениях переданы в правоохранительные органы.

«Согласно букве закона отменить действие сертификата может только сам орган по сертификации, выдавший его. Мы — как орган по аккредитации, можем только дать предписание, но если организация не может или не хочет этого делать, то отменить действие данных сертификатов возможно только через суд», — заявил руководитель Росаккредитации Савва Шипов. Он полагает, что следует наделить службу правом отменять действие недостоверного сертификата в случае, когда сам орган по сертификации не может или не хочет этого делать либо он лишен аккредитации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию