16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7964
  • RTS1129.52
25 декабря 2012, 21:04 МакроэкономикаФинансы

Медведев написал Путину письмо о мегарегуляторе

Лента новостей

На создание такого регулятора уйдет около двух лет, считает премьер

Председатель правительства России Дмитрий Медведев направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором предложил создать мегарегулятор. Об этом сам премьер сообщил на встрече с журналистами. «Я только что подписал бумагу и отправил предложение президенту о создании медиарегулятора», — цитирует главу кабинета министров РИА Новости.

Медведев отметил, что на создание такого регулятора уйдет около двух лет. По словам премьера, теперь письмо должны изучить в администрации президента. Необходимо готовить изменения в законодательство, отметил глава правительства.

Эта тема поднималась на заседании Открытого правительства в середине ноября. Там рассматривались четыре основных варианта объединения регулятивных и надзорных полномочий на российском финансовом рынке. Первый предусматривал сохранение текущего статуса и структуры ФСФР без увеличения расходов, второй — сохранение и укрепление ФСФР, третий — создание при ЦБ агентства по регулированию небанковских финансовых организаций, четвертый — объединение полномочий по регулированию в Центральном банке.

Решение о создании финансового мегарегулятора на основе Банка России должно приниматься после проведения полноценного анализа всех плюсов и минусов такого решения, заявил 24 октября Медведев. Регулятором для профессиональных участников рынка акций является Федеральная служба по финансовым рынкам. Вариант вливания ФСФР в Банк России уже поддержали министр финансов Антон Силуанов и глава ФСФР Панкин. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов настороженно отнесся к предложению создать мегарегулятор на основе ЦБ, указав, что существует конфликт интересов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию