16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.25 / ₽ 8490
  • RTS1155.63
26 декабря 2012, 13:58 ФинансыКомпанииОбщество

СФ ратифицировал соглашение о газе с Белоруссией

Лента новостей

Документ касается поставок газа в Белоруссию и ценах на него

Совет Федерации ратифицировал газовое соглашение с Белоруссией, передает РИА Новости.

В данном документе указана цена на газ для Белоруссии на 2012 год, а также формула такой цены на 2013 и последующие годы в привязке к стоимости газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Соглашением также определяется порядок расчета тарифов на услуги по поставке газа по газопроводам «Белтрансгаза».

Кроме того, сенаторы ратифицировали межправительственное соглашение с Белоруссией об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности «Белтрансгаза». Оно предусматривает заключение договора между «Газпромом» и Госкомитетом по имуществу Белоруссии о приобретении российским холдингом 50-процентного пакета акций «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долларов.

Данная сделка была закрыта в 2011 году, и «Газпром» сейчас владеет 100% акций белорусского газотранспортного предприятия. Согласно ратифицированному соглашению, определяются условия модернизации, реконструкции и развития газотранспортной системы, находящейся в собственности компании.

В июне этого года акционеры «Газпрома» на годовом собрании одобрили договор покупки «Белтрансгазом» в 2013 году 23 млрд кубометров газа на 4,1 млрд долларов. До этого был одобрен еще один договор, из которого следовало, что в 2012-2014 годах «Белтрансгаз» может закупить у «Газпрома» 69 млрд кубометров газа на 17,25 млрд долларов.

В ноябре этого года глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко сообщил, что компания намерена вложить около 2 млрд долларов для увеличения объемов транзита газа на 30%. По итогам прошлого года этот показатель составил 31,3 млрд кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию