16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.00 / ₽ 8200
  • RTS1178.69
28 декабря 2012, 14:22 ОбществоАвтоКонфликты
Актуальная тема: Дорожные войны

Патриарх призвал священников пересесть на недорогие машины

Лента новостей

Глава РПЦ также советует клиру не садиться за руль после употребления «святых даров»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство отказаться от дорогих машин, чтобы не дискредитировать церковь. Об этом глава церкви заявил на епархиальном собрании Москвы, передает РИА Новости.

«Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства. Я призываю вас к умеренности и к разумному подходу, который должен, в том числе, снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства», — сказал патриарх.

Кирилл также посоветовал священникам «двадцать раз подумать», прежде чем принять дорогую машину в подарок от спонсора. По его словам, он сам, еще будучи митрополитом в 90-е годы, отказался от Mercedes 600, который ему хотел подарить меценат, и продолжал ездить на «Волге» и Skoda.

Патриарх подробно объяснил, о каких именно автомобилях идет речь. «Не хочу вам делать рекомендации, но существуют японские и корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях», — сказал он.

В то же время сам глава церкви не намерен отказываться от представительского автопарка. «Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины», — объяснил Кирилл.

Патриарх также отметил, что в обязанности прихода входит забота о том, как священнику добираться домой после употребления «святых даров», то есть вина, используемого при причастии.

Этим летом произошло сразу два громких ДТП участием священнослужителей. 31 июля настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) на автомобиле BMW Z4 столкнулся с двумя другими машинам. Священник отказался проходить медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови. В сентябре суд лишил игумена прав на 1 год и 8 месяцев. 16 августа иеромонах Илия (Павел Семин) за рулем внедорожники Mercedes Gelandewagen совершил наезд на дорожных рабочих, которые ремонтировали участок Кутузовского проспекта. В результате два человека погибли на месте. Иеромонах был арестован по решению суда.

Комментируя эти случаи, представитель РПЦ заявил, что в аварию может попасть каждый, а Церковь не несет ответственности за действия священников, выступающих как частные лица.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию