16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8102
  • RTS1170.76
29 декабря 2012, 09:05 ОбществоПолитикаПерсоны

Монти возглавит коалицию центристов Италии

Лента новостей

Это решение было принято после переговоров Монти с лидерами центристских партий, которые продолжались около четырех часов

Покинувший неделю назад пост премьера Италии Марио Монти заявил, что на грядущих парламентских выборах 24-25 февраля 2013 года возглавит центристскую коалицию, сообщает The Guardian. Это решение было принято после переговоров Монти с лидерами центристских партий, которые продолжались около четырех часов.

Монти напомнил, что является пожизненным сенатором и не будет создавать собственную партию, так как не может избираться в Палату депутатов. Экс-премьер намерен следить за теми кандидатурами, которые войдут в предвыборные списки центристов: к ним будут применены «жесткие стандарты и критерии» отбора.

Монти заявил, что альянс будет пытаться выходить за рамки традиционных политических границ и объединит широкую коалицию политических фракций и групп гражданского общества вокруг программы реформ, направленных на решение глубинных проблем экономики Италии.

Марио Монти, возглавивший итальянское правительство в ноябре прошлого года, подал в отставку 21 декабря. Он подготовил собственную программу реформ «Изменить Италию, реформировать Европу». Таким образом, в Италии разворачивается трехсторонняя борьба между центристами, левоцентристской Демократической партией под управлением Пьерлуиджи Берсани и партией «Народ Свободы» Сильвио Берлускони.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию