16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
29 декабря 2012, 14:25 ОбществоПроисшествияКонфликты

12 пензенских полицейских наказаны за смерть задержанного

Лента новостей

Дисциплинарные меры приняты по результатам проверки

Двенадцать сотрудников полиции ОМВД России по Каменскому району Пензенской области были привлечены к дисциплинарной ответственности из-за смерти задержанного в апреле этого года, сообщает региональное УМВД.

Как установила проверка, проведенная сотрудниками службы собственной безопасности, 17 апреля полицейские задержали гражданина Анвяра Ахтямова, подозреваемого в причинении телесных повреждений следователю СЧ СУ УМВД России по Пензенской области. Во время сопровождения задержанного к патрульной машине двое граждан в присутствии сотрудников полиции нанесли Ахтямову несколько ударов, в результате чего он потерял сознание и впоследствии скончался.

«В ходе служебных проверок было установлено, что после совершения преступления сотрудники полиции не задержали злоумышленников и дали возможность им покинуть место происшествия. Кроме этого, следственно-оперативной группой, прибывшей на место происшествия, не были должным образом выполнены служебные обязанности», — говорится в сообщении.

Согласно выводам, сделанным по результатам проверки, «выявленные нарушения закона со стороны сотрудников полиции привели к тому, что в их присутствии было совершено преступление, которое повлекло наступление тяжких последствий — смерть человека».

В отношении двоих нападавших были возбуждены уголовные дела. 12 сотрудников полиции, включая руководство отдела, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Следователь, из-за которого произошел конфликт, был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

В ноябре этого года в Волгоградской области к восьми годам лишения свободы был приговорен полицейский, до смерти избивший задержанного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию