16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 декабря 2012, 20:59 ПроисшествияОбществоАвто

Росавиация предупреждала о проблемах самолетов Ту-204

Лента новостей

Ведомство озаботилось состоянием самолетов этого типа после инцидента в аэропорту Толмачево, который имел место 21 декабря

Росавиация предупреждала о возможных технических неисправностях самолетов Ту-204 незадолго до катастрофы в столичном аэропорту «Внуково». Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Самолет Ту-204 в 16:45 мск 29 декабря при посадке в аэропорту «Внуково» выкатился за концевую полосу безопасности взлетно-посадочной полосы. Воздушное судно выполняло рейс по маршруту Пардубице (Чехия) — «Внуково». На борту находились три члена летного экипажа и пять бортпроводников. В авиакатастрофе погибли 4 человека из 8 находившихся на борту. Опубликован список погибших, Следственный комитет возбудил уголовное дело и не исключил, что причиной ЧП стала вина пилотов.

Подобный случай выкатывания другого самолета Ту-204 произошел 21 декабря 2012 года в аэропорту Толмачево, указывают в Росавиации. Тогда после посадки не включился реверс обоих двигателей и не сработали элементы системы торможения. Предварительной причиной инцидента определили отказ блока концевых выключателей обжатия амортизационных стоек, т.е. основных стоек шасси, говорится в сообщении. Подобные отказы на самолетах Ту-204 случались и прежде. «В виду серьезности происшедшего в Толмачево события Росавиация 28 декабря 2012 года направила президенту ОАО «Туполев» директиву с предложением разработки срочных предупредительных мероприятий», — уверяют в Росавиации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию