16+
Четверг, 13 февраля 2025
  • BRENT $ 74.79 / ₽ 7034
  • RTS1108.64
31 декабря 2012, 18:40 ОбществоПравоКриминалКонфликты

В Уфе студент задержан за шутку о планах массового расстрела

Лента новостей

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

В Уфе задержан студент, которого подозревают в угрозах совершить в новогоднюю ночь теракты в местах массового скопления людей, сообщили РИА Новости в УФСБ по Башкирии.

По данным силовиков, 27 декабря на одном из сайтов пользователь разместил обращение о том, что он якобы намерен устроить массовый расстрел в Уфе в местах скопления людей в ночь на 1 января. В сообщении также говорилось, что его автор хочет повторить поступки Андерса Брейвика, Адама Ланца и Дмитрия Виноградова.

Силовики полагают, что автором обращения является 19-летний студент четвертого курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники. «Он задержан, и свои действия объясняет тем, что разместил статью ради забавы, не подумав о последствиях, и никому не хотел причинять физического вреда», — сказали в УФСБ.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Андерс Брейвик в прошлом году взорвал бомбу в Осло и расстрелял десятки человек в молодежном лагере на острове Утейя. В общей сложности Брейвик убил 77 человек. Его приговорили к 21 году тюрьмы. У него появились «последователи» в разных странах. Так, в августе этого года в Чехии арестовали 29-летнего жителя Остравы по подозрению в подготовке теракта, аналогичного совершенному Брейвиком.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию