16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8428
  • RTS1158.83
2 января 2013, 19:04 ОбществоКультура

Московские музеи проводят бесплатные каникулы

Лента новостей

В списке, опубликованном на сайте столичного департамента культуры, для свободного посещения открыты более 38 музеев и 25 выставочных залов

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В новогодние каникулы многие столичные музеи и выставочные залы открыли свободный, то есть бесплатный доступ к своим экспозициям.

Бесплатно будут работать в эти дни: Музей Москвы, Музей археологии Москвы и Государственный музей обороны Москвы. Платить не надо будет при входе в Музей-панораму «Бородинская битва». Любителей истории в эти дни пустят — опять-таки бесплатно — в Мемориальный музей космонавтики, музейный комплекс «История танка Т-34» и Государственный музей истории ГУЛАГа.

Государственные музеи Пушкина, Высоцкого, Маяковского, Островского, Цветаевой, Есенина, Булгакова — все они тоже будут открыты для всех.

В мультимедиа «Доме фотографии» пройдет сразу несколько выставок: «Чарли Чаплин», «Вера. Надежда. Маньчжурия», «Paradise Network» и «Волшебство анимации».

В государственном Дарвиновском музее в честь Нового года открыта экспозиция «Встречая год змеи», где можно узнать историю возникновения восточного календаря.

Бесплатным будет вход и в музеях-заповедниках: в Коломенском — программа «Русская зима», в Царицыно — бесплатная выставка современного искусства «Тень Времени. Инсталляции, живопись, скульптура, объекты, видео».

В Государственном биологическом музее им. К.А.Тимирязева, помимо основной экспозиции, посетители бесплатно смогут посетить еще две выставки, рассказала Business FM директор музея Елена Чусова: «Это рождественские композиции — очень интересные работы членов нашего клуба «Вторая жизнь цветов», который действует при музее. Есть и замечательная выставка «Плененные янтарем», основанная на частной коллекции и сопровождающаяся экспонатами нашего музея. Бесплатно мы открыты второй год — в прошлые новогодние каникулы было очень большое посещение: за девять дней более 11 тысяч человек. Для нашего музея, при нашей небольшой экспозиционной площади — это большая цифра. Ну, посмотрим, что будет в каникулы, сегодня только первый день. Я думаю, что все-таки тяга к посещению музеев в эти каникулы будет».

Среди выставочных залов, где будет свободным вход, несколько районных: «Измайлово», «Ростокино», «Солнцево», «Беляево», «Нагорная», «Варшавка» и «На Каширке».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию