16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 января 2013, 21:04 ОбществоПолитикаКонфликты

В Грузии прошли акции за немедленную отставку Саакашвили

Лента новостей

Манифестанты требуют, чтобы грузинский президент ушел до 20 января

Акции в поддержку требования о немедленной отставке президента Грузии Михаила Саакашвили прошли в ряде крупнейших городов страны, в том числе в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Зугдиди, сообщает агентство Новости-Грузия.

В качестве организатора протестных акций выступил оргкомитет из представителей общественных и политических организаций, объявивших сбор подписей под ультиматумом об отставке Саакашвили.

Участники акций подчеркивают, что срок президентских полномочий Саакашвили по закону истекает 20 января нынешнего года — через пять лет после его инаугурации. Однако парламентом прошлого созыва были утверждены поправки к Конституции, в соответствии с которыми выборы были перенесены на октябрь 2013 года.

Составители ультиматума заявили, что если Саакашвили проигнорирует требование грузинского народа и не подаст в отставку до 20 января, они перейдут к радикальным мерам, в том числе к пикетированию президентского дворца в Тбилиси.

Под ультиматумом подписались около 50 неправительственных и политических организаций. Новая протестная акция должна состояться завтра на проспекте Руставели.

Кампания по сбору подписей за немедленную отставку Саакашвили была инициирована неправительственной организацией «Единодушие за права человека» в ноябре прошлого года.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию