16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
10 января 2013, 08:35 ОбществоПолитикаКонфликты

Верховный суд Венесуэлы разрешил отложить инаугурацию Чавеса

Лента новостей

Глава оппозиции Энрике Каприлес признал решение суда

Верховный суд Венесуэлы признал законным перенос инаугурации Уго Чавеса, все еще не оправившегося после перенесенной операции. Глава суда Луиза Эстелла Моралес заявила, что было бы «абсурдно» считать лечение Чавеса на Кубе несанкционированным отсутствием, сообщает BBC.

Моралес также пояснила, что согласно конституции, президентская клятва может быть принесена позднее, поскольку переизбрание Чавеса обеспечило преемственность правления. Глава Верховного суда зачитала единогласное решение семи судей, в котором указывается, что принесение присяги не равнозначно началу нового мандата.

Суд постановил, что присяга является важным формальным шагом, однако она не является обязательным условием начала нового президентского срока. Моралес подчеркнула, что президент обязательно будет приведен к присяге, однако оговорилась, что «в данный момент мы не можем сказать когда, как и где он принесет клятву».

Лидер оппозиции Энрике Каприлес признал решение суда, однако заявил, что оно не может решить проблему неопределенности, нависшую над страной из-за отсутствия Чавеса. Он отметил, что Верховный суд вмешался в партийную политику, приняв решение «облегчить проблему правящей партии». Каприлес призвал вице-президента Николаса Мадуро «начать решать проблемы, тревожащие венесуэльский народ». Он также обратился к своим сторонникам с просьбой воздержаться от участия в уличных протестах из-за решения суда.

Накануне генеральный прокурор Венесуэлы Силия Флорес также заявила, что процедура принесения присяги является формальностью, а новый президентский срок Чавеса должен начаться сегодня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию