16+
Вторник, 30 мая 2023
  • BRENT $ 73.80 / ₽ 5955
  • RTS1047.60
10 января 2013, 15:24 ОбществоПолитикаКонфликты

Плигин: самороспуск Госдумы противоречит Конституции

Лента новостей

Нижняя палата парламента не сможет обсудить вопрос о самороспуске, даже если будут собраны свыше 100 тысяч подписей в поддержку этой инициативы

Госдума не сможет рассмотреть обращение граждан о самороспуске, даже если в Интернете будет собрано свыше 100 тысяч подписей, так как это противоречит Конституции, пояснил глава комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин («Единая Россия»), передает РИА Новости.

Депутат напомнил, что Госдума избирается на пять лет, парламентские выборы прошли совсем недавно и в них приняли участие свыше 60 миллионов человек. Плигин полагает, что вопросы формирования и работы Госдумы «не вызывают сомнения». «Мы полагаем, что вопрос в той постановке, которая в настоящее время, возможно, будет представлена, решаться не может», — сказал он. Глава комитета считает, что все думские фракции работают «достаточно активно» и «в конечном результате» пользуются поддержкой большинства россиян. Плигин добавил, что до настоящего момента в Госдуму не поступали материалы о сборе 100 тысяч подписей в поддержку петиции о роспуске нижней палаты парламента.

Глава конституционного комитета рассказал, что Госдума разрабатывает «новые инструменты сотрудничества» с гражданским обществом и непарламентскими партиями, кроме того, «активизирована работа экспертных советов». «Таким образом, механизмы нахождения или отражения правильного понимания работы Госдумы нами отрабатываются», — заключил Плигин. Он добавил, что планируется разработать закон о порядке работы с обращениями граждан, получивших поддержку свыше 100 тысяч человек. «Это законодательная инициатива, которая может быть кем-то внесена из субъектов законодательной инициативы, но нацелена на развитие правовой системы», — сказал глава конституционного комитета.

Сбор подписей в поддержку роспуска Госдумы начала «Новая газета» — сегодня, согласно счетчику на сайте издания, их число превысило необходимые 100 тысяч. Инициатива о роспуске депутатов возникла после принятия ими «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей приемными родителями из США и вызвавшего широкий общественный резонанс. Вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единой России» Сергей Неверов ранее говорил, что депутаты готовы рассмотреть вопрос о своем роспуске.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию