16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
11 января 2013, 00:08 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Генпрокуратура РФ готова просить Лондон выдать Березовского

Лента новостей

«Если обстоятельства этого потребуют», будет подан еще один запрос об экстрадиции беглого олигарха, сообщил представитель ведомства

Генеральная прокуратура России готова направить Великобритании очередной запрос о выдаче Бориса Березовского. Об этом заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев заявил в интервью, которое будет опубликовано в пятничном номере «Российской газеты».

23 декабря 2012 года на телеканале «Россия» был показан фильм «Березовский», в котором рассказывается о резонансных преступлениях (в числе которых — теракт в Киеве), с которыми якобы связан бывший олигарх. Генпрокурор Юрий Чайка поручил направить материалы фильма в Следственный комитет РФ для проведения доследственной проверки изложенных в нем фактов и принятия соответствующего процессуального решения. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сразу после этого заявил, что ведомство проведет такую проверку.

Звягинцев высказал мнение, что «эта информация представляет интерес для правоохранительных органов как России, так и Украины». Ведомство готово направить в Лондон еще один запрос о выдаче Березовского, «если обстоятельства этого потребуют», добавил госслужащий. По его словам, такой запрос может направить как Генпрокуратура России, так и Генпрокуратура Украины.

Березовский с 2000 года проживает в Великобритании. В марте 2012 года беглый олигарх опубликовал открытое письмо, в котором заявил, что будет добиваться отстранения от власти «языческой партии «Единая Россия» и создаст собственное политическое движение. Генеральная прокуратура обнаружила признаки экстремизма в открытом письме человека, которого в 90-х годах СМИ называли «серым кардиналом» Кремля.

В 2003 году британский суд отказался выдать Березовского по запросу Генпрокуратуры РФ и напомнил, что миллиардер имеет статус беженца. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денег компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». За это он был приговорен заочно к 13 годам лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию