16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
10 января 2013, 23:52 ОбществоПроисшествияПолитика

В Австралии по запросу США задержан бывший партнер Виктора Бута

Лента новостей

В США ему грозит пожизненный срок

Бывший партнер российского предпринимателя Виктора Бута, гражданин США и Сирии Ричард Чичакли, был арестован в Австралии по запросу США. Об этом говорится в заявлении прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары.

Ранее против Бута и его бывшего партнера Чичакли в США были выдвинуты обвинения в мошенничестве, отмывании денег и нарушении указа президента США о санкциях. Американские обвинения базируются на предположении, что некая компания из одной из стран СНГ, пытавшаяся купить два гражданских самолета Boeing в США, принадлежит Буту и Чичакли. Обвинения касались попытки поставить самолеты либерийскому режиму Чарльза Тейлора в нарушение режима санкций Совета безопасности ООН и специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act — IEEPA), передает РИА Новости.

Всего Чичакли в США предъявлено 9 обвинений, по каждому из которых он может получить до 20 лет тюрьмы.

Ранее, около двух лет назад, в 2010 году Ричард Чичакли заявлял агентству, что отрицает все обвинения американских властей в причастности к попытке продажи самолетов Boeing совместно с российским предпринимателем Виктором Бутом. Чичакли, в частности, говорил, что располагает документами, подтверждающими его непричастность к данному делу.

Виктор Бут, ранее признанный в США виновным в преступном сговоре с целью продажи крупной партии вооружения колумбийским боевикам, отбывает 25-летний срок в тюрьме Мэрион штата Иллинойс в пятистах километрах от Чикаго. Свою вину он категорически не признает. Россия заявляла, что будет добиваться выдачи Бута на родину, но пока в этом вопросе подвижек нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию