16+
Воскресенье, 5 апреля 2026
  • BRENT $ 109.24 / ₽ 8710
  • RTS1090.79
27 мая 2009, 09:40

Сбербанк и совладелец АФК «Система» создают новый холдинг

Лента новостей

Сбербанк вместе с членом совета директоров и совладельцем АФК «Система» Евгением Новицким создает новый розничный холдинг на базе активов федеральной сети «Мосмарт» и красноярского ритейлера «Алпи»

Сбербанк вместе с членом совета директоров и совладельцем АФК «Система» Евгением Новицким создает новый розничный холдинг на базе активов федеральной сети «Мосмарт» (оператор одноименной продуктовой сети) и красноярского ритейлера «Алпи», пишет в среду «Коммерсантъ». Сделку должен прокредитовать Сбербанк

Получит ли Сбербанк долю в новом холдинге или же сохранит статус кредитора, собеседники издания не знают. В то же время, они считают, что у нового владельца будет обязательство погасить долги этих ритейлеров перед Сбербанком. Топ-менеджер «Мосмарта» оценивал долг сети на конец 2008 года в 3,6 млрд рублей. «Алпи» а конце 2008 года отдавал недвижимость Сбербанку в счет погашения долгов в размере 2 млрд рублей. Как сообщила газете директор по связям с общественностью Сбербанка Ирина Кибина, банк, в первую очередь, заинтересован вернуть предоставленные заемщикам кредитные средства. В то же время, отмечает издание, в Сбербанке уже окрестили нового розничного игрока «третьим»: то есть потенциально третьим по величине ритейлером после Х5 Retail Group (выручил в 2008 году 8,3 млрд долларов) и «Магнита» (выручка — 5,34 млрд долларов).

Как ранее сообщал BFM.ru, владельцы сети «Мосмарт» в начале авпреля 2009 года заявляли о том, что хотят продать долю в компании Сбербанку. Деньги ритейлеру были нужны для расчетов с поставщиками, которые подали к ритейлеру исков почти на 1 млрд рублей.

В ЗАО «Мосмарт» входят 25 магазинов «Мосмарт» и «Мосмарт-экспресс». Недвижимость сети принадлежит ЗАО «Гиперцентр». Выручка сети в 2007 году — 748 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию