16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
11 января 2013, 13:14 НедвижимостьОбщество

В РФ разработана первая межрегиональная классификация жилья

Лента новостей

На первичном рынке многоквартирного жилья специалисты выделили четыре класса: эконом-класс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс

Российская гильдия риэлторов (РГР) утвердила первую в России единую рыночную методику классифицирования жилых новостроек на первичном рынке. Она была разработана экспертами РГР по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Об этом сообщает пресс-служба фонда РЖС.

Согласно единой методике, на первичном рынке многоквартирного жилья специалисты выделили четыре класса: эконом-класс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс. Эксперты также предложили объединить эконом- и комфорт классы в группу массового жилья, а бизнес-класс и элитный — в группу жилья повышенного качества.

В фонде РЖС поясняют, что жилье экономического класса строится по серийным проектам или проектам повторного применения, в то время как бизнес-жилье — это, как правило, индивидуальный проект. При этом площадь однокомнатной квартиры в эконом-классе должна составлять не менее 28 квадратных метров, а в бизнес-классе — не менее 45 квадратных метров, сказано в сообщении.

В методике также оговорено, какие жилые здания попадают под разработанную классификацию: дома высотой до 75 метров, в том числе общежития квартирного типа, а также жилые помещения, входящие в состав помещений зданий другого функционального назначения.

В документе отмечается, что все дома, подлежащие классификации, оцениваются с учетом следующих критериев: архитектура, несущие и ограждающие конструкции, остекление, внутренняя отделка квартир, общая площадь жилья, площадь кухни, вход в квартиру, инженерное обеспечение, территория двора и безопасность, инфраструктура дома, наличие социальной инфраструктуры в районе, а также параметры паркинга.

Специалисты фонда РЖС считают, что новая методика необходима, так как она позволить отслеживать цены и объемы предложений на рынке недвижимости в российских регионах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию