16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
11 января 2013, 16:21 ТехнологииОбществоПутешествияСтиль жизни

Wikipedia запускает туристический проект Wikivoyage

Лента новостей

Некоммерческий онлайн-путеводитель будет составляться и пополняться пользователями

Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, курирующая работу электронной энциклопедии Wikipedia, готовится к официальному запуску туристического ресурса Wikivoyage, намеченному на 15 января, сообщает портал cnet.com.

Проект предназначен для путешественников, которые смогут найти на нем всю необходимую информацию о странах, городах, достопримечательностях, отелях и ресторанах, а также поделиться своими впечатлениями с другими пользователями.

Черновая версия сайта была запущена еще в сентябре, однако официальный запуск состоится в середине января, подтвердил основатель Wikipedia Джимми Уэльс. Он сообщил, что сайт будет некоммерческим и на нем не будет размещаться реклама, как и в случае других проектов Wikimedia Foundation.

«Wikivoyage — проект, целью которого является создание свободного, актуального и достоверного всемирного путеводителя», — говорится в описании ресурса.

В начале января исследователь из университета Миннесоты заявил, что за последние пять лет Wikipedia потеряла около 20 тысяч англоязычных авторов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию