16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8099
  • RTS1178.69
15 января 2013, 08:04 ОбществоПраво

Закон о регистрации: пока только вопросы

Лента новостей

Предложенный президентом закон, направленный против так называемых резиновых квартир, затронет и россиян, которые не живут по месту регистрации. Если все они решат зарегистрироваться по закону, система этого просто не выдержит

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Законопроект о фиктивной регистрации, предложенный президентом, вызывает больше вопросов, чем ответов. Официально этот закон направлен против так называемых резиновых квартир, в которых прописаны десятки, а порой даже сотни и тысячи мигрантов-нелегалов. Но под действие закона попадают и россияне, которые просто не живут по месту регистрации.

Даже узкие специалисты и толкователи закона теряются в догадках: как будет действовать закон и будет ли действовать вообще. А что будет, если закон вступит в силу? Тогда сотни тысяч жителей одновременно решат зарегистрироваться.

Штраф в полмиллиона рублей или, что еще хуже, три года за решеткой кого угодно могут подтолкнуть к тому, чтобы срочно официально зарегистрироваться. По месту реального жительства. Предположим, что законопроект о фиктивной регистрации вдруг вступит в силу с первого числа такого-то месяца. И все, кто решил легализоваться, в этот день встанут в очередь к паспортистке.

Система не сможет «переварить» всех желающих, уверен президент фонда «Миграция 21 века», экс-замдиректора ФМС России Вячеслав Поставнин: «Я совершенно компетентно заявляю, что снесут все. Не готовы к этому, а значит, опять посредники, опять взятки, опять деньги и опять все поехало. Инфраструктурно мы не готовы переварить столько людей, хотя директор ФМС и заявил, что не будут гоняться за теми, кто живет в одном районе Москвы, а прописан в другом. Но это слова директора, а закон будет жить своей жизнью. Что значит не будем? Уж нарушаем закон, так нарушаем. Как можно написать закон и сказать: здесь он будет действовать, а здесь — не будет?».

Кроме того, бывший замдиректора ФМС добавил, что физически жилого фонда в стране не хватит, чтобы зарегистрировать по закону и россиян, и гастарбайтеров.

Кстати, в 2007 году незаконным мигрантам дали шанс зарегистрироваться по упрощенной системе. От нелегалов это не избавило, а с ужесточением законодательства станет только больше коррупции, считает руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева: «Когда первый раз позволили людям легализоваться, выстраивались огромные очереди, и миграционная служба не справлялась. Сейчас через ужесточение создана очень большая система посредников, которые в подавляющем большинстве случаев имеют коррупционную основу. Это теневой рынок, президент призывает с ними бороться, но как бороться, если между миграционной службой и мигрантом появляется посредник, поскольку легализоваться ему становится сложно».

Сейчас официальная регистрация бесплатна. Но для того, чтобы зарегистрировать арендатора своей квартиры, владельцу или нескольким владельцам нужно всем вместе, причем лично и в рабочее время придти в паспортный стол. Обязательно. Занимает процедура примерно неделю. Чтобы ускорить процесс, можно заплатить, но неофициально. Или воспользоваться услугами посредника, опять же за деньги. И документ получить через сутки. Но тогда регистрация уже фиктивная. Правда, упрощения процесса регистрации в ужесточающем ответственность законе нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию