16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
15 января 2013, 14:51 ОбществоПолитикаКонфликты

ГД не будет рассматривать петицию против закона о сиротах

Лента новостей

Депутаты примут мнение граждан к сведению

Государственная дума не будет рассматривать в качестве законопроекта петицию граждан против «закона Димы Яковлева», собравшую более 100 тысяч подписей в Интернете. Депутаты пообещали принять информацию к сведению, однако дать делу дальнейший ход они не смогут из-за отсутствия соответствующей процедуры, сообщает РИА Новости.

По словам председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, Госдума с большим уважением и вниманием относится к любым обращениям избирателей, однако в регламенте палаты нет четко описанных процедур для рассмотрения подобного рода петиций. «Мы подчеркиваем, что законотворческий процесс предполагает детальное следование Конституции и регламенту Госдумы», — заявил Плигин.

Плигин также считает, что сам механизм сбора подписей должен быть усовершенствован. «Должны быть продуманные решения, которые позволяют точно идентифицировать лиц, которые направили обращение, чтобы подписи действительно были очень конкретны и точны», — пояснил он.

Глава думского комитета пообещал, что практика сбора подписей будет расширяться и дальше, во исполнение президентского указа от 7 ноября прошлого года. Документ предполагает, что законодательные инициативы, получившие поддержку более 100 тысяч граждан, могут быть внесены на рассмотрение Госдумы депутатами или иным органом власти, имеющим право законодательной инициативы. Cоответствующие процедуры должны быть разработаны в соответствии с поручением президента. «Мы будем активными участниками процесса работы над общественной инициативой, внедрения ее в российскую демократическую практику», — отметил Плигин.

Однако не все вопросы, по словам Плигина, могут рассматриваться в качестве общественной инициативы. К ним относятся, например, принципиальные основы российской государственности или «вопросы компетенции или легитимности легитимно сформированных органов государственной власти РФ».

Более 100 тысяч подписей против запрета на усыновление российских детей гражданами США были переданы в Госдуму сотрудниками «Новой газеты» в день рассмотрения «закона Димы Яковлева» в третьем чтении.

Ранее президент Владимир Путин поручил депутатам рассмотреть данное обращение в ходе своей пресс-конференции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию