16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
19 января 2013, 15:21 ТехнологииКомпанииОбщество

Больше половины россиян не имеют смартфонов

Лента новостей

Эксперты компании Nielsen считают, что будущее рынка смартфонов за Россией, Китаем, Индией и Бразилией

Только 37% россиян имеют смартфоны, выяснили исследователи из голландской компании Nielsen. По их словам, больше половины опрошенных граждан России до сих пор пользуются телефонами, которые не оснащены сенсорными экранами.

По мнению экспертов, в настоящее время такие ведущие производители смартфонов, как Apple и Samsung сосредоточены на покорении американского рынка, однако Китай, Индия, Бразилия и Россия все больше привлекают их внимание. В Nielsen считают, что именно эти страны станут «аренами боевых действий» мировых производителей современных телефонов.

В исследование отмечается, что в Индии, где проживают 1,2 миллиарда человек, только 10% из 3,9 тысячи респондентов сообщили, что пользуются смартфонами. Лучше обстоят дела в Бразилии, где 36% участников опроса заявили, что имеют смартфоны. При это 44% бразильцев рассказали, что осознано отдают предпочтение обычным телефонам. Также в Бразилии нашлись поклонники так называемых мультимедийных сотовых телефонов, которые оснащены сенсорным экраном или стандартной клавиатурой, но не имеют полноценной операционной системы.

Больше всего владельцев смартфонов среди стран БРИК оказалось в Китае — 66%. Однако эксперты добавляют, что в КНР этот процент может быть и больше, так как опрос проводился в режиме онлайн, а у жителей сельской местности нет доступа к Интернету.

Согласно данным другого опроса, проведенного компанией GlobeScan, 74% россиян считают мобильные телефоны существенными или очень важными для успешного развития мировой экономики. По словам исследователей, в развивающихся странах, где высок процент молодежи, мобильный телефон становится предметом первой необходимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию