16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8095
  • RTS1178.69
19 января 2013, 16:53 ОбществоПравоКонфликты

Французский суд разрешил Беленькой возить дочь в Россию

Лента новостей

Дочери россиянки от француза разрешено ездить на родину матери на каникулы. Правозащитник надеется, что девочка заговорит по-русски

Суд по семейным делам французского города Тараскон разрешил россиянке Ирине Беленькой вывозить дочь Лизу на каникулы в Россию, сообщил РИА Новости французский правозащитник Жак Барбье, который помогает россиянке решать юридические проблемы.

Лиза — дочь Беленькой и гражданина Франции Жан-Мишеля Анде. В 2007 и 2009 годах россиянка дважды увозила дочь на родину после ссоры с супругом, причем во второй раз обеих задержали в Венгрии и доставили обратно во Францию, передав документы дела в суд Тараскона. В октябре 2012 года он приговорил Беленькую к двум годам лишения свободы условно и выплате компенсации супругу в размере 8 тысяч евро.

В ноябре начался бракоразводный процесс. Суд зарегистрировал расставание Беленькой и Анде по обоюдному согласию, поделив пополам родительские права между ними. Девочка сможет ездить в Россию на все время февральских, пасхальных каникул и каникул на день всех святых, а также на половину рождественских и летних французских школьных каникул.

Барбье подчеркнул, что Беленькая и ее защита очень довольны решением суда, поскольку считают его последовательным и принятым в интересах Лизы. По его словам, теперь девочка сможет говорить по-русски и начнет привыкать к жизни в РФ. «Это первый этап. В будущем мы можем попросить права переезда Лизы на постоянное жительство в РФ», — отметил правозащитник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию