16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
23 января 2013, 11:21 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Ширшова и Михеева могут лишить неприкосновенности в феврале

Лента новостей

Если Генпрокуратура направит в Госдуму соответствующее представление на этой неделе

Госдума может рассмотреть обращение Генпрокуратуры о лишении неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова и эсера Олега Михеева в первой декаде февраля. Об этом РИА Новости сообщил глава думской комиссии по контролю за доходами Николай Ковалев. Он добавил, что этот срок будет соблюден, если соответствующее представление от ГП поступит на этой неделе.

По словам источника агентства в аппарате нижней палаты парламента, в Думу пока не поступали материалы из Генпрокуратуры по Михееву и Ширшову, которые подозреваются в попытке продажи думского мандата. При этом ранее ряд СМИ сообщил, что прокуроры уже направили в ГД обращение по этим депутатам.

Ковалев отметил, что документ, в зависимости от содержания, может рассматривать комитет по регламенту, комиссия по контролю за доходами или комиссия по этике. Он пояснил, что решение, кто именно будет рассматривать представление Генпрокуратуры, примет спикер Госдумы.

По данным следствия, Михеев и Ширшов хотели продать мандат в Госдуме за 7,5 млн евро. Михеева, помимо «продажи» места в нижней палате парламента, подозревают в мошенничестве с недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на 500 млн рублей, а также в покушении на хищение 2,1 млрд рублей Промсвязьбанка.

В партии КПРФ уже заявили, что Ширшова преследуют по политическим мотивам. Как сообщил Business FM Олег Михеев, развернутая против него кампания — месть сенатора Дмитрия Ананьева, одного из совладельцев Промсвязьбанка. Депутат обвинил Ананьева в фальсификациях и давлении на правоохранителей с целью ухода от выплаты долгов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию