16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
23 января 2013, 18:34 ОбществоПолитика

Медведев назвал бредом слухи о возрождении СССР

Лента новостей

Пути в прошлое не существует, уверен премьер

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал «полным бредом» слухи о том, что Россия пытается возродить Советский Союз. Это заявление бывший президент России сделал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает РИА Новости.

Медведев напомнил, что «по политической линии» очень часто можно услышать упреки в том, что Таможенный союз и Единое экономическое пространство — это возрождение Советского Союза. «Это полный бред, пути в прошлое не существует, — отрезал глава правительства. — Оглянитесь вокруг, посмотрите на себя и на нас — все мы стали другими, и все мы смотрим в будущее, и у нас есть четкий план укрепления интеграции на взаимовыгодной основе». По словам Медведева, Россия реализует этот план, «усвоив как положительные, так и отрицательные уроки построения Евросоюза».

Почти половина россиян, а именно 48% жителей страны, поддерживают идею интеграционного объединения на постсоветском пространстве, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ноябре 2011 года. 23% граждан хотят восстановить СССР, 15% и 10% высказываются за Таможенный и Евразийский экономический союзы, выяснили тогда социологи. Другой соцопрос на эту тему, проведенный ВЦИОМ в декабре 2012 года, показал, что о распаде Советского Союза сожалеют 56% россиян. 10 лет назад о распаде СССР жалели 65% жителей РФ.

Советскому Союзу необходимо было проводить экономические реформы, заявил Владимир Путин в декабре 2011 года. По его мнению, за СССР необходимо было бороться «последовательно, настойчиво и бесстрашно», сочетая экономические реформы с демократическими преобразованиями. «Только это могло бы спасти «великую страну» от развала», — отметил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию