16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
23 января 2013, 20:20 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Президент Дагестана ждет решения Путина

Лента новостей

В Дагестане ожидают отставки главы республики. Магомедсалам Магомедов, по некоторым данным, находится в Москве и ожидает встречи с президентом Путиным

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов может лишиться портфеля. Сейчас он находится в Москве и ожидает встречи с президентом Путиным.

ем временем в Дагестане главы районов и местные депутаты собрались в здании республиканского парламента и отказываются расходиться, пока им не сообщат, не освободится ли место главы региона.

Журналист дагестанской газеты «Черновик» Магомед Магомедов рассказал Business FM: «Каких-то прямых предпосылок для отставки Магомедова не было. В принципе, глава Дагестана сделал все то или делал все то, что ему в упрек ставил федеральный центр. Это и привлечение инвестиций, и борьба с преступностью, и установление межрелигиозного и межнационального диалога. Но, видимо, что-то произошло такое, что очень сильно не устроило Кремль, в частности Путина, что перед Магомедовым был поставлен такой вопрос. Федеральный центр мог быть недоволен тем, что глава Дагестана взял на себя такую смелость заявить, что условия такого гражданского состояния республики позволяет провести всенародные выборы главы субъекта Федерации. Вполне возможно, что именно этот момент не ложится в концепцию строгой и жесткой вертикали власти и поэтому вызвал такой намек о том, что пора Магомедову писать заявление».

В октябре в Москве прошел Съезд народов Дагестана, участники которого потребовали отставки президента Магомедова.

Оппозиционеры приняли резолюцию, в которой изложено пять ключевых, по мнению делегатов, проблем Дагестана: тотальная коррупция, безработица, преследование граждан по политическим и религиозным мотивам и нарушения прав граждан.

Говорит один из участников съезда , председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Гаджимурад Омаров:«Я могу говорить за простых дагестанцев, которые устали от беззакония, безвластия, от местных царьков, которые появились там и беспредельничают. Дагестанцам сейчас необходима правовая база, люди хотят жить в мирной, трудоспособной республике, где развивается экономика, законы главенствуют над всеми независимо от того, чабан он или президент. И население в республике хочет, чтобы федеральный центр обратил больше внимания и навел порядок в этой республике, устали от коррупции, от всевозможных войн, от спецопераций».

Замглавного редактора дагестанского еженедельника «Новое дело» Ахмет Ахметов рассказал Business FM: «Меня волнует молчание представителей Дагестана, которые заседают в парламентах — и в Дагестане, и в Москве. Если бы эти слухи не имели под собой какую-то почву, значит, парламентарии как в Махачкале, так и в Москве давным-давно выступили бы в поддержку Магомедова. Вопрос об отставке Магомедова, по сути, уже решен. В Дагестане выборы не будут проводиться. Здесь будут назначать. Как назначали, так и будут назначать. Первую персону Дагестана вначале определят в Москве, потом уже имя этого кандидата озвучат здесь. Ходит в узком кругу, что на этот пост претендует Керимов. Но лично я не вижу резона Керимову перебираться в Дагестан».

Информация о досрочном уходе Магомедова с поста президента республики появились на прошлой неделе. 17 января депутат Госдумы России Александр Хинштейн опубликовал в Twitter сообщение о планируемом уходе одного из глав регионов СКФО. В пресс-службе главы Дагестана отрицают вероятную отставку президента республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию