16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1179.50
23 января 2013, 20:04 ОбществоКультураСтиль жизниПолитика

Неверов и Миронов выступили против Пелевина в школе

Лента новостей

Госдума обсудила список произведений, которые будут изучать старшеклассники

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и секретарь генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов выступили против нового списка литературы, обязательной для изучения в школе, сообщает РИА Новости.

Выступая в Госдуме, Миронов заявил, что опубликована первая примерная программа по литературе, в которой составлен список тех произведений, которые будут изучать старшеклассники в ближайшее время. Список подготовлен Российской академией образования, уточнил Миронов. По словам политиков, в списке нет «Медного всадника» Пушкина, нет произведений и стихов Лескова, Чехова, Куприна, Алексея Толстого, Астафьева, Высоцкого, Окуджавы и Довлатова, зато есть рассказ с упоминанием спаривания кроликов Асара Эппеля, произведения Пелевина, Улицкой и Макарина.

«Лично меня также тревожит, что моя дочь и сын в школе вместо великих произведений Пушкина, Чехова, Шолохова, Куприна, Довлатова будут проходить Пелевина и Эппеля», — подчеркнул Неверов. Он призвал «взвешенно и осторожно подходить к формированию программы по литературе».

В Российской академии образования открестились от списка. «Таких методичек мы не пишем. Это ошибка», — подчеркнул директор Института содержания и методов обучения академии Михаил Рыжаков. Пресс-служба «Единой России» в качестве источника информации относительно обязательной к прочтению книги о кроликах ссылается на российские СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию