16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
24 января 2013, 00:13 ОбществоПолитика

Россия больше не будет закупать бронемашины Iveco

Лента новостей

Громкий контракт с итальянцами приостановлен

Минобороны России не будет заключать новые контракты с Италией на закупку бронеавтомобилей Iveco. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками России Владимир Чиркин.

«Контракт на дальнейшую закупку бронеавтомобилей Iveco c Италией приостановлен. То, что уже проплачено, мы это все уже почти забрали, собираем, будем применять. Больше закупать мы не будем», — сказал Чиркин.

Он также добавил напрашивающуюся фразу о том, что российские военные будут «ориентироваться на отечественного производителя».

«У нас есть семейство «Медведь», «Тигр», «Волк», открыты опытно-конструкторские работы, которые позволят создать семейство новых легкобронированных автомобилей», - отметил Чиркин.

Контракт о совместном производстве в Воронеже бронемашин Iveco Россия и Италия подписали в декабре 2011 года. До этого в РФ были ввезены четыре такие бронемашины, которые участвовали в проведении сравнительных испытаний с российскими аналогами. По оценке Минобороны РФ на тот момент, их характеристики были лучше, чем у тех машин, которые имеются на вооружении российской армии.

Главком также сообщил, что Россия может отказаться и от итальянских танков «Кентавр» – договоренность на их поставку была достигнута при прежнем министре обороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию