16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 января 2013, 08:10 ФинансыТехнологииОбществоПравоКонфликты

В США хакеру из России грозит 95 лет тюрьмы за создание вируса

Лента новостей

Никита Кузьмин и два его сообщника с помощью вируса Gozi похитили несколько миллионов долларов со счетов компьютерных пользователей

В США трем иностранцам, среди которых есть россиянин, предъявлены обвинения в создании и распространении компьютерного вируса, которым заразились более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе те, которые используются американским космическим агентством NASA, передает Reuters.

Американские прокуроры заявили, что хакерам предъявлены обвинения в организации группировки, занимающейся киберпреступлениями. По словам гособвинителей, эта группировка создала вирус Gozi, который якобы является одним из самых мощных в своем роде с финансовой точки зрения.

По данным американских властей, только в США этот вирус поразил по меньшей мере 40 тысяч компьютеров. Установлено, что он применялся для получения доступа к персональной информации о банковских счетах компьютерных пользователей. В Федеральном районном суде США заявили, что с помощью Gozi хакеры похитили миллионы долларов с лицевых счетов по всему миру (у NASA — 40 тысяч долларов).

В суде также пояснили, что обвиняемыми по этому делу проходят 27-летний латвиец Денис Каловскис, 25-летний россиянин Никита Кузьмин и 28-летний румын Михай Паунеску.

Кузьмин, который обвиняется в создании вируса Gozi, был арестован в США в ноябре 2010 года. В 2012 году он согласился сотрудничать со следствием. Максимальный срок, который грозит Кузьмину, составляет 95 лет. Его сообщник Денис Каловскис был арестован в декабре 2012 года в Латвии. Он, по версии следствия, написал часть кода Gozi. Еще один фигурант дела Михай Паунеску был арестован в ноябре прошлого года в Румынии. Предполагается, что он создал хостинг, обеспечивающий распространение вируса Gozi и других вирусов, которые использовали хакеры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию