16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
27 января 2013, 16:20 ОбществоФинансы
Актуальная тема: Наводнение на Кубани

Жителей Крымска просят вернуть треть суммы компенсаций

Лента новостей

У жителей Крымска, получивших компенсацию после наводнения летом прошлого года, власти требуют вернуть часть денег. Официальная версия — комиссия ошиблась в подсчетах. Неофициальная — требуют вернуть тех, кто получил деньги по липовым документам

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Министерство соцзащиты Краснодарского края заявило о намерении вернуть часть денег, которые пострадавшие от наводнения жители Крымска получили в качестве материальной помощи на восстановление жилья, сообщает телеканал НТВ.

В краевом министерстве телеканалу разъяснили, что ответственные чиновники ошиблись при расчетах. «Комиссии делали заключения, переписывали, кто в помещении фактически проживает. Но в их функции не входило подтверждать данные информационной базы с тем, что сегодня имеется», — заявила НТВ министр социального развития и семейной политики Краснодарского края Елена Ильченко.

Претензии чиновников основаны на том, что расчет компенсации проводился неверно. Деньги якобы надо было начислять лишь на ремонт подтопленной части домов — по 5 тысяч рублей за кв. метр, а в результате ошибки и начисление производилось за весь дом.

Теперь пострадавшие от наводнения жители Крымска должны вернуть деньги в течение трех рабочих дней, заявила чиновница. «Это повторные письма, и зачастую это не второе, а третье письмо. Граждане были проинформированы несколько раз в устном порядке с разъяснением всех подробностей», — пояснила Елена Ильченко.

На сегодняшний день, по данным НТВ, из 200 семей, получивших письма о необходимости вернуть часть денег, 90 согласились вернуть деньги. Остальные готовы отстаивать свои права в суде.

Житель Нижней Баканки, который просил не называть его имя, рассказал Business FM: «30% выплат многие возвращают. Но ведь до конца ж пока и не выплатили. Вот нам, например, вообще не выплатили. За машину 40 тысяч... Там ведь дело в том, что многие через администрацию делали липовые документы о том, что якобы пострадали, якобы разрушения, и получали выплаты. Вот у них 30% и потребовали вернуть. Крымская администрация — это болото настоящее. Там за 30% отката они делали все документы. Была бы у меня скрытая камера, я сам бы зашел и вам показал».

Паводок в ночь на 7 июля 2012 года полностью разрушил около 1,7 тысячи домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках, еще 6 тысяч получили сильные повреждения. Стихия, как сообщили в региональной прокуратуре, унесла жизни 168 человек. Пострадавшими были признаны около 24 тысяч человек, 1 614 зданий попали в категорию аварийных.

В конце июля краевые власти оценивали ущерб от наводнения по меньшей мере в 20 млрд рублей.

Счетная палата проверила использование средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия в Крымске. Решение включить в план работы контрольного ведомства на 2012 год проверку использования средств, направленных на ликвидацию последствий наводнения в Крымском районе Краснодарского края принято 14 сентября на заседании коллегии СП под председательством Сергея Степашина.

При этом прокуратура Краснодарского края еще 7 сентября объявила, что 9 млн рублей, выделенные на чистку рек Кубани, украли еще до стихийного бедствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию