16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
27 января 2013, 17:44 ОбществоПолитикаКонфликты

Египетские войска вернули контроль над Порт-Саидом

Лента новостей

Однако поступают сообщения о возобновлении столкновений

UPDATE 17:44 мск

В египетском городе Порт-Саид во время похорон погибших в беспорядках возобновились столкновения, передает «Би-би-си». Поступают сообщения, что в городе слышны выстрелы. Согласно сообщениям, протестующие подожгли клуб, принадлежащий Министерству обороны, нападениям также подверглись дома отдыха МВД.

Ранее сообщалось, что египетские правительственные войска вернули контроль над городом Порт-Саид, в котором в результате столкновений и протестов накануне погибли не менее 30 человек. Однако, несмотря на то, что в городе под надзором военных патрулей царит относительное спокойствие, люди до сих пор возмущены решением суда, приговорившего 21 футбольного фаната к смертной казни, передает корреспондент вещательной корпорации.

Приговор фанатам был вынесен по обвинению в беспорядках на городском стадионе в феврале 2012 года, когда во время футбольного матча погибли 74 человека.

Продолжаются столкновения и в Каире, между силами безопасности и демонстрантами, требующими демократизации страны.

Вторая годовщина революции в Египте отметилась акциями протеста населения, недовольного принятием исламистской конституции. Оппозиция обвиняет президента Мухаммеда Мурси в автократии и принятии нового основного закона, который не защищает должным образом свободу слова и вероисповедания. Правительство также обвиняют в усугублении экономического кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию