16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 января 2013, 21:04 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Медведев: Асад ошибся, не привлекая оппозицию к реформам

Лента новостей

«Это его существенная ошибка, может быть, фатальная», – заявил премьер

Президент Сирии Башар Асад ошибся в проведении политических реформ, он должен был все сделать гораздо быстрее, привлекая на свою сторону часть умеренной оппозиции, готовой на переговоры с ним, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Такое мнение глава российского правительства высказал в интервью корпорации CNN. «Это его существенная ошибка, может быть, фатальная», – сказал Медведев в интервью, текст которого приведен на сайте правительства РФ.

Он отметил, что изначально РФ не была каким-то эксклюзивным союзником Сирии или Асада. «У нас были хорошие отношения и с его отцом, и с ним, но у него были куда более привилегированные союзники из числа европейских государств», – добавил Медведев. Он напомнил, что Сирия, несмотря на режим, по сравнению с другими арабскими государствами была самой спокойной, открытой и цивилизованной страной.

Медведев опроверг предположение, что целью России является сохранение действующего политического режима в Сирии. «Это должен решать сирийский народ. Сирийский народ – многонациональный народ и многоконфессиональный. В этом смысле за столом переговоров должны сидеть все – сунниты, шииты, алавиты, друзы, христиане. Только в этом случае можно наладить полноценный национальный диалог. Если кого-то выбросить оттуда, продолжится гражданская война», – сказал премьер. Он добавил, что в сирийском кризисе «в одинаковой степени виноваты как руководство страны, так и непримиримая оппозиция», в значительной мере представленная исламскими радикалами.

Медведев рассказал, что лично несколько раз звонил Асаду и говорил: проводите реформы, садитесь за стол переговоров. По его мнению, руководство Сирии оказалось к этому не готово. «Но с другой стороны, ни в коем случае нельзя допустить ситуации, когда нынешняя политическая элита будет сметена в результате вооруженных действий. Гражданская война в этой стране тогда будет длиться десятилетия», – считает Медведев. Он привел в пример свержение Муаммара Каддафи в Ливии. «Ситуация в Ливии остается крайне напряженной и никто из нас не может исключить распада этого государства на части». Поэтому, заключил российский премьер, задача мирового сообщества – «посадить стороны за стол переговоров, а не просто требовать, чтобы Асад ушел, а потом его либо казнили, как Каддафи, либо выносили на носилках в судебное заседание, как выносят сейчас Хосни Мубарака».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию