16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
28 января 2013, 08:15

Фестиваль «Золотая маска» открывается в Москве

Лента новостей

Фестиваль «Золотая маска» открывается в Москве. Первый конкурсный спектакль сыграют сегодня на новой сцене Большого — Amore Buffo Екатеринбургского театра оперы и балета по мотивам оперы Доницетти «Любовный напиток»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня в столице открывается 19-й фестиваль «Золотая маска». Первый конкурсный спектакль — Amore Buffo Екатеринбургского театра оперы и балета по мотивам оперы Доницетти «Любовный напиток» — сыграют сегодня на новой сцене Большого театра.

Наиболее впечатляющая работа — «Пристань» театра им Вахтангова. На него до сих пор сложно купить билеты, говорит театральный критик Ольга Галахова: «Римас Туминас последовательно один из немногих показывает, что такое сегодня репертуарный театр, его силу, его значимость. И спектакль «Пристань» — это выдающийся спектакль, это реквием о театре, который уходит. О великом актере, который был в центре театра. И вот этот театр, в центре которого незаурядная актерская индивидуальность, театр, стремительно уходящий в прошлое. Это, на мой взгляд, очень мощная работа режиссера».

Вслед за этим «Золотая маска» представит премьеры Мариинки. На сей раз покажут два проекта под руководством Гергиева: это будет опера «Пеллеас и Мелизанда» Клода Дебюсси и «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха в постановке Василия Бархатова.

По словам Бархатова, над фестивалем и всем сообществом до сих пор довлеет происшедшее с балетмейстером Большого Сергеем Филиным.

«Это отравляет жизнь не только отдельно взятого театрального фестиваля Национальной премии «Золотая маска» или другого какого-то. Это в целом отравляет всю жизнь, не только творческих людей, а вообще», — сказал он Business FM.

Фестиваль «Золотая маска» завершится 15 апреля. Лауреатов Национальной театральной премии назовут на следующий день на сцене театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию