16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
29 января 2013, 12:43 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Дело об отмывании 30 млрд рублей передано в суд

Лента новостей

Злоумышленники заработали 3 млн рублей благодаря незаконной банковской деятельности

В Мещанский районный суд Москвы направлено уголовное дело в отношении трех участников межрегиональной организованной группы, обвиняемых в незаконных банковских операциях в общей сложности более чем на 30 млрд рублей, сообщает пресс-центр МВД. Преступная деятельность принесла фигурантам дела доход, превышающий 3 млн рублей.

По версии следствия, сотрудник одного из коммерческих банков и двое безработных, не имея лицензии, проводили расчеты и переводы денег по счетам физических и юридических лиц, получая за это вознаграждение в виде процентов от оборотов по сделкам. Участники преступной группы также незаконно оказывали услуги по инкассации, обмену валют и кассовому обслуживанию. МВД сообщает, что для нелегальных операций использовались счета фирм-«однодневок», которые были открыты в банке, в котором работал один из злоумышленников.

Операции осуществлялись при помощи ключей электронных цифровых подписей для удаленного доступа и управления банковскими счетами. Размещались преступники в двух офисных помещениях на территории банка, а обналиченные суммы выдавали через депозитарные ячейки финансовой организации. Услугами злоумышленников пользовались как юридические, так и физические лица, которым была необходима помощь в обналичивании или организации транзита безналичных денежных средств, в том числе на счета компаний-нерезидентов в различные страны мира.

В середине января в Москве полиция разоблачила участников преступной группы, заработавших благодаря незаконной банковской деятельности более 500 млн рублей. По версии следствия, злоумышленники за вознаграждение переводили деньги на счета подконтрольных им структур, а затем обналичивали их при помощи открытых для этого банковских счетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию