16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
30 января 2013, 13:27 ОбществоПолитика

Медведев вновь модернизирует

Лента новостей

Премьер-министр представит программу деятельности кабмина до 2018 года. Совершенствовать планируется все: от экономики до вузов. Эксперты сомневаются в реализации плана

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Завтра на расширенном заседании правительства с участием президента России Владимира Путина премьер-министр Дмитрий Медведев представит программу деятельности кабинета министров до 2018 года. Об этом пишут «Ведомости».

Медведев намерен добиться устойчивого экономического роста на 4-5% ВВП в год и провести модернизацию всего: инфраструктуры, технологической базы, социальных и государственных институтов.

В социальной сфере Медведев обещает поднять здравоохранение до европейского уровня и решить жилищную проблему. Образование станет гордостью России, и два российских вуза войдут в топ-100 ведущих университетов мира, говорится в документе, с которым ознакомилось издание.

Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов сомневается, что план реализуем: «Я вспоминаю хорошо 2008 год, предкризисный, там тоже многое декларировалось. И что? Прошло 5 лет, наша страна сильно изменилась? Я считаю, что не сильно. Возникает вопрос: почему через следующие 5 лет изменения будут сильными? Да, описано всё правильно, делать надо именно это. Вопрос: как делать. Неделю назад был форум в Давосе. Почему с этой программой не приехать на форум? Значит, в этой программе есть какая-то неуверенность. Не готовы мы были её выставить на оценку мирового сообщества».

Другие эксперты тоже называют программу Медведева правильной и своевременной и тоже сомневаются в том, что она будет выполнена.

Говорит главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева: «Если удастся достичь прорыва хоть по одному из указанных направлений, будет уже весьма неплохо. К сожалению, все прочие проекты, которые начинались и широко рекламировались, например, «Сколково», пока серьезно отстают от заявленного графика воплощения. Можно попытаться добиться вхождения двух наиболее сильных вузов в топ-100 рейтинг. Но насколько это улучшит ситуацию в стране в целом»?

По сведениям «Ведомостей», новая программа модернизации, подготовленная в Минэкономразвития, переписывалась несколько раз. Первоначально ее планировали представить в ноябре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию